Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

975

Pendola a rocaille. Francia inizio XX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 39x18x60.
Pendola in bronzo (?) dorato dal corpo mosso e elaborati decori in stile rocaille. Inserita al centro della cassa, placca dipinta con scena galante in costumi settecenteschi. Quadrante con numeri arabi per le ore dipinto al centro con angioletto che sparge fiori. Movimento con suoneria ore e mezze. Completa di chiave.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 160,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:160 €