Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1060

Pendola allegorica in bronzo e metallo. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 38x15x44.
Pendola in bronzo e metallo dorato con inserti in marmo bianco. Sulla parte superiore una figura femminile sdraiata, paludata e col capo cinto di alloro, è intenta a scrivere. Quadrante in smalto con numerazione romana delle ore. Movimento con 15 giorni di carica. La pendola posa su una basetta coeva in legno e stucchi dorati
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 140,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:140 €