Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1015

Pendola con putto danzante. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 35x14x35.
In metallo dorato. Dalla base elaborata, la pendola riporta sopra il movimento un decoro dedicato alla musica. Sulla sinistra, a tutto tondo, un puttino danzante. Quadrante in smalto con ore in numerazione romana. Mancante di un appoggio a destra che però non ne compromette la stabilità. Si unisce pendolo e chiave.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 190,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:190 €