Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1020

Pendola da tavolo. Austria XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 23x12x41.
Cassa in legno con piedi a cipolla dotata di maniglia nella parte alta e decorata con elementi in bronzo dorato. Vetri laterali. In basso, fregio decorativo con carro trainato da due cavalli sormontato da figura femminile rappresentante Minerva o la Vittoria, seguita da due putti. Sportello con vetro bombato. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione araba sia per le ore che per i minuti. Completa di pendola e chiave
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 200,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:200 €