Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1016

Pendola in bronzo con angelo custode. Francia fine XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 37x10x29.
In bronzo dorato raffigura un angelo che apre le sue ali nell’atto di proteggere un bambino che dorme. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio. Completa di chiave.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 130,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:130 €