Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

936

Pendola in bronzo dorato. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
Lotto No.

Cm 30x25x10 Cassa in bronzo dorato, base decorata a festoni, ovale centrale figurato con due colombe, sormontata da vasetto con anse a testa d'ariete e coperchio sollevabile. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore, araba per i minuti. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su rastrello a passaggio. Completa di chiave antica.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
EUR 160,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:160 €