Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1058

Pendola in bronzo raffigurante Denis Papin. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 50x17x35.
Pendola in bronzo dorato a soggetto storico. Base articolata e decorata da un fregio centrale è sormontata da una figura seduta, a tutto tondo, intenta a consultare un volume rappresentante, come indica una piccola targa alle sue spalle, Denis Papin (1647 - 1713) matematico, fisico e inventore divenuto famoso per i suoi studi sulla macchina a vapore. Quadrante in smalto con numerazione romana delle ore. Movimento con 15 giorni di carica.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 140,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:140 €