Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1063

Trittico da camino. Francia XIX-XX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 41x15x35; cm 25.
Pendola con cassa rettangolare in marmo nero del Belgio con inserti decorativi in metallo. A sinistra e a destra del quadrante due nicchie con al centro guerrieri posti tra colonne. Sotto il timpano fregio orizzontale, anch’esso in metallo dorato, raffigurante un trionfo con al centro una quadriga. Mostra con numerazione araba delle ore. La pendola è accompagnata da due vasetti en parure, anch’essi in marmo nero del Belgio, poggianti su basi incise e dorate. (3)
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 60,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:60 €