(108)

Old Paintings and Furnitures

452

Johannes Hermans detto MonsŁ Aurora (1630-1665 circa)

Fiori e frutta con cane, scimmia e pappagallo

Estimate: EUR 70.000,00 - 80.000,00

USD 81.109,00 - 92.696,00
GBP 61.315,00 - 70.074,00
Lot No.

olio su tela, cm 119x173, in cornice doratafirmato e datato: J. Hermans F. 1653
Bibl. Gianluca e Ulisse Bocchi: pittori di natura morta a Roma, Artisti stranieri 1630-1750 Editrice arti grafiche castello, Viadana, pag 74Provenienza: Sotheby's Londra, 5-4-1995 lotto 130Documentato a Roma gił alla metł del XVII secolo lavora parecchio agli ordini di Camillo Pamphilj ma anche per i Corsini o i Colonna specializzandosi in nature morte con uccelli ma anche in grandi composizioni con fiori, frutta animali e persona umane che si aprono su scorci paesistici .Crea una serie di nature morte connotate da un lusso sfarzoso e giocate sulle formule trionfalistiche tipiche del gusto barocco delle quali quella qui presente Ć una delle realizzazioni piŁ significative.

EUR 70.000,00 - 80.000,00

USD 81.109,00 - 92.696,00
GBP 61.315,00 - 70.074,00