(119)

19th and 20th century paintings Auction   119

thu 17 NOVEMBER 2011
19th and 20th century paintings

thu 17 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Sale Total 336.850,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 449  of 449 LOTS
557

Veduta costiera

olio su cartone, cm 46x56, firmato in basso
Carlo Pollonera (1849-1923)
€ 2.500,00 - 3.500,00
555

Palermo vista dal porto di Sant'Erasmo

olio su tavola, cm 19x28, firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
Cesare Saccaggi (1868-1934)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 3.500,00
554

Bosco in autunno

olio su tela, cm 80x40
Henry MarkÚ (1855-1921)
€ 400,00 - 500,00
sold € 450,00
553

Contratto Marca di Valtravaglia Ritorno al paesello

olio su cartone, cm 10x15
Alberto Dressler (1878-1949)
€ 700,00 - 800,00
552

Isola dei pescatori sul Lago Maggiore

olio su tavola, cm 38x49, firmato in basso a destra
Guido Gnocchi
€ 100,00 - 120,00
sold € 100,00
551

Stretto del Bosforo

olio su cartone, cm 11x24, firmato in basso a destra
Fausto Zonaro (1854-1929)
€ 1.800,00 - 2.000,00
550

ACC Eudora in navigazione

gouache su carta, cm 44x60, firmato in basso a destra
A. Le Roux
€ 1.000,00 - 1.200,00
549

Mercato sulla spiaggia, 1928

olio su tavola, cm 39x28, firmato e datato in basso a destra
A. Giardiello
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
548

Marina

olio su tela, cm 43x35Firmato Carelli
Anonimo XX secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
547

Paesaggio di montagna

olio su masonite, cm 24x34, firmato in basso a sinistra
NicolÚ Chianese (1898-1971)
€ 500,00 - 600,00
546

Veduta costiera

olio su tavoletta, cm 37x27, firma di difficile lettura in basso a destra
Anonimo del XIX secolo
€ 200,00 - 250,00
545

Chiesa

acquarello su cartone, cm 70x41
Raffaello Resio (1855-1927)
€ 2.000,00 - 2.500,00
544

Promontorio di Portofino

olio su masonite, cm 20,5x29, firmato in basso a sinistra
NicolÚ Chianese (1898-1971)
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00
543

Paesaggio

olio su cartone, cm 22x29,5
Adolfo Bertorello (1875-1956)
€ 300,00 - 350,00
542

Veduta di Venezia

olio su tela cm 40x30firma di difficile lettura Caprile ?
Autore dell'inizio XX secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 900,00
541

Campagna russa con neve, 1868

matita e acquarello su carta di forma ovale, cm 25x35
Adolph Charlemagne (1826-1901)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.400,00
540

Autoritratto con natura morta

olio su tavola, cm 69x34, firmato in basso a destra, dedicato al retro
Nicola Neonato (1942)
€ 300,00 - 350,00
sold € 400,00
539

Natura morta con fiori

olio su tela, cm 102x88, in cornice
€ 3.500,00 - 4.000,00
538

Paesaggio

olio su cartone, cm 33x11, firmato al retro
Angelo Beccaria (1820-1897)
€ 1.500,00 - 1.800,00
537

Golfo di Napoli

olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
Raimondo Scoppa (1820-1890)
€ 600,00 - 800,00
sold € 600,00
536

Vaso di Fiori

olio su tela, cm 55x39, firmato in alto a destra
Alfred Rouby (1849-1909)
€ 4.500,00 - 5.000,00
535

Il riposo

olio su tela, cm 133x233
Fiore Martelli (1908-1934)
€ 2.200,00 - 2.800,00
sold € 6.700,00
534

Il sollevatore di pesi

matita su carta, cm 23,5x33
Fiore Martelli (1908-1934)
€ 200,00 - 300,00
sold € 240,00
533

La serenata del pescatore, 1934

olio su tela, cm 80x90, firmato e datato
Fiore Martelli (1908-1934)
€ 1.200,00 - 1.400,00
sold € 2.800,00
1 - 449  of 449 LOTS