(119)

19th and 20th century paintings Auction   119

thu 17 NOVEMBER 2011
19th and 20th century paintings

thu 17 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Sale Total 336.850,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 449  of 449 LOTS
149

Ballerine a riposo

olio su tela, cm 70x50
William Apap (1918-1970)
€ 300,00 - 350,00
sold € 1.600,00
500

Veduta di Sanremo, 1947

olio su tela, cm 50x65, firmato e datato in basso a destra
Willem Welters (1881-1972)
€ 1.600,00 - 2.000,00
sold € 1.600,00
241

Boccadasse

olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro
Vittorio Nattino (1890-1971)
€ 2.500,00 - 3.000,00
392

Ritratto di fanciullo

olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
Vittorio Gussoni (1893-1968)
€ 1.000,00 - 1.500,00
246

I vespri a Polcenigo

olio su tela, cm 75x104, firmato in basso a destra
Vittore Antonio Cargnel (1872-1931)
€ 8.000,00 - 10.000,00
340

Scugnizzo con tinozza

olio su tela, cm 80x60, firmato in basso a destra
Vincenzo Irolli (1860-1942)
€ 13.000,00 - 15.000,00
204

Danzatori di tarantella con veduta del golfo di Napoli

olio su tela, cm 47x30
Vincenzo Ciappa (1766-1826)
€ 3.000,00 - 3.500,00
480

Il muro rosso

olio su tela, cm 37x24, firmato in basso a destra
Ulvi Liegi (1859-1939)
€ 5.000,00 - 6.000,00
490

Ritratto femminile

tecnica mista su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
Ugo Attardi (1923-2006)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 100,00
245

Paesaggio di Roma

olio su tela, cm 63x100, firmato al retro
Ugo Attardi (1923-2006)
€ 6.000,00 - 8.000,00
124

Amanti

china su carta, cm 35x47,5, firmato in basso a destra
Ugo Attardi (1923-2006)
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 150,00
122

Carrettieri, 1953

Ugo Attardi (1923-2006)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 300,00
297 a

Isola di Ischia, 1867

tempera su carta, cm 20x40, firma in basso a destra
Thomas Charles Leeson Rowbotham (1823-1875)
€ 800,00 - 1.000,00
509

Madre con figlio

olio su cartone, cm 28,5x23
Stefano Baghino (1881-1920)
€ 300,00 - 350,00
sold € 300,00
205

Donna seduta su una panchina

olio su tela, cm 26x34, firmato in basso a destra
Stefano Baghino (1881-1920)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.100,00
166

Paesaggio montano

olio su faesite, cm 23x34, firmato in basso a sinistra
S. Moro
€ 250,00 - 300,00
174

San Nicolò a Punta Chiappa 1909

carboncino su carta, cm 31x23, siglato e datato
Siglato L.A.F
€ 500,00 - 600,00
181

Terrazza con tavolo e vasi di fiori

olio su tela, cm 73x92, firmato e datato 1935 in basso a sinistra
Sergei Gerasimov (1885-1964)
€ 4.000,00 - 5.000,00
345

Marina

olio su cartone, cm 25x35, firma di difficle interpretazione in basso a destra e cartellino al retro
Scuola Russa del XX secolo
€ 250,00 - 300,00
sold € 330,00
313

Cosacchi

olio su tela, cm 94x140, in cornice
Scuola russa del XX secolo
€ 3.500,00 - 4.000,00
198

Veduta di Procida con imbarcazioni e pescatori

olio su tela, cm 35,5x61
Scuola Italiana del XIX secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
114

Veduta del Golfo di Napoli Veduta del Golfo di Napoli

coppia di dipinti ad olio su carta, cm 28x36
€ 1.800,00 - 2.000,00
268

Vicolo di paese

olio su tela, cm 54x50
Scuola Italiana dell'inizio del XX secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
172

Campagna Romana

olio su tela, cm 32x46
Scuola Italiana degli inizi del XX secolo
€ 800,00 - 900,00
1 - 449  of 449 LOTS