(121)

Modern and Contemporary Art

72

Renato Guttuso (1911-1987)

Battaglia di Ponte Ammiraglio, 1951

Estimate: EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.154,00 - 27.692,00
GBP 16.815,00 - 21.018,00
Lot No.
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)

Renato Guttuso (1911-1987)
olio su masonite, cm. 38,5x61, dedicato e firmato in basso a destra: “A Giuseppe Guttuso”.
Coll.:privata. Prov.: Galleria Farsetti, Prato. Esp.: Pittura garibaldina, 1982-83, n. 34 bis, p. 81, ripr.Studio per “Battaglia di Ponte dell’Ammiraglio” (cfr. n. 51-52/1). Pubblicato sul catalogo generale, pagina 251, anno 1951

EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.154,00 - 27.692,00
GBP 16.815,00 - 21.018,00
sold
EUR 19.000,00