(123)

Pendulum and Decorative Clocks

766

Orologio Luigi XVI a cremagliera in bronzo dorato con base in marmi, XVIII secolo

Estimate: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.490,00 - 5.612,00
GBP 3.605,00 - 4.506,00
Lot No.

Orologio cremagliera con risalita automatica dal basso verso l’alto. Questo singolare orologio di bronzo cesellato e dorato con quadrante delle ore in smalto bianco, e lancette traforate e dorate, con scappamento a verga e pendolo corto, rientra nel repertorio di Antoine Mosbrucker (1760/1780) che realizzava orologi di questa particolare forma e fattura. La base in marmi policromi è originale dell’epoca ed anch'essa fa parte della specificità delle realizzazioni di Saverne che per l’epoca erano particolarmente originali, cm 6x6x38
Departments
Clocks

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.490,00 - 5.612,00
GBP 3.605,00 - 4.506,00
sold
EUR 3.800,00