(124)

Edizioni del '600 - illustrati - tassiana TASSO Torquato

La Gerusalemme Liberata. Figurata da Bernardo Castello. Con le Annotazioni di Scipion Gentili, e di Giulio Gustavini, et li argomenti di Oratio Ariosti. Genova, Giuseppe Pavoni ad istanza di Bernardo Castello, 1617

Estimate: EUR 1.500,00 - 1.700,00

USD 1.808,00 - 2.049,00
GBP 1.298,00 - 1.471,00
Lot No.

In-folio piccolo, legatura in piena pergamena coeva con segni d’uso. Bruniture e una gora interessante parte del volume ma buon esemplare di questa edizione critica, universalmente celebrata per i pregevolissimi disegni del Castello. Bibliografia: Gamba, 948. Brunet, V, 666. Graesse, VII, 33. Olschki, Choix, XII, 18727. Cicognara ,1113. Piantanida, III, 3846.

EUR 1.500,00 - 1.700,00

USD 1.808,00 - 2.049,00
GBP 1.298,00 - 1.471,00
sold
EUR 1.300,00