(152)

Decorative Arts of XX Century

Nicolaj Diulgheroff (1901-1982) - M.G.A. - Albisola

Servizio da tè per dodici persone

Estimate: EUR 3.000,00 - 3.200,00

USD 3.328,00 - 3.550,00
GBP 2.534,00 - 2.702,00
Lot No.

terracotta maiolicata mat decorata con smalti policromi. Marchio della manifattura sotto le basi. 1930 circa
Cfr.: C. Chilosi, L. Ughetto, La ceramica del Novecento in Liguria, Carige 1995, pag. 119

EUR 3.000,00 - 3.200,00

USD 3.328,00 - 3.550,00
GBP 2.534,00 - 2.702,00