Close
 
 (208)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Decorative arts of the twentieth century Auction   208

tue 24 MARCH 2015
Decorative arts of the twentieth century

Decorative arts of the twentieth century

tue 24 MARCH 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
A collection of works of the twentieth century, including an important collection of Lenci ceramics, as well as other selected proposals, including some pieces by Gio Ponti and Fornasetti.
Sale Total 225.025,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 92  of 92 LOTS
60
ripiano intarsiati in varie essenze, cm 80x74x45
Tavolino da lavoro lavorato a finto bamboo, epoca  ...
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
61
Tavolino da centro a due ripiani lastronati in varie essenze, decorati con motivi floreali, firmato, ...
Louis Majorelles (Toul 1859 - Nancy 1926)
Estimate
€ 4.000,00 - 5.000,00
62
sedia in noce parzialmente scurito ed intagliato, pergamena e dettagli in ottone, cm 40x45x101
Carlo Bugatti (1856-1940) - Milano
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 3.200,00
63
sedia in noce parzialmente scurito ed intagliato, pergamena e dettagli in ottone, cm 40x40x103
Carlo Bugatti (1856-1940) - Milano
Estimate
€ 2.000,00 - 3.000,00
64
Scultura crisoelefantina raffigurante bambina con borsa, poggiante su base in marmo. Altezza cm 17
Manifattura europea
Estimate
€ 800,00 - 900,00
65
Scultura crisoelefantina raffigurante piccolo olandese con sigaretta. Sulla base in bronzo incusso Luce.Altezza ...
Manifattura europea
Estimate
€ 700,00 - 800,00
66
Bronzo dorato e avorio su basi in marmo. Altezza cm 13.
Pierrot che suona mandolino
Estimate
€ 300,00 - 400,00
67
Scultura crisoelefantina raffigurante Pierrot con mani in tasca, poggiante su base in marmo, altezza ...
Manifattura europea
Estimate
€ 600,00 - 800,00
68
Scultura in bronzo dorato e avoriolina raffigurante pierrot con mandolino. Altezza cm 25 compresa la ...
Pierrot con mandolino
Estimate
€ 700,00 - 900,00
69
Scultura in bronzo e avoriolina raffigurante giovane in costume regionale slovacco. Firma dell'autrice ...
Claire Colinet (1880-1950)
Estimate
€ 1.300,00 - 1.400,00
sold € 1.600,00
70
Statuina crisoelefantina raffigurante danzatrice con ventaglio in madreperla, poggiante su base cilindrica ...
Louis Sosson
Estimate
€ 1.600,00 - 1.800,00
sold € 1.900,00
71
Statuina in avorio raffigurante danzatrice con cerchio, poggiante su base cilindrica in marmo. Firma ...
Louis Sosson
Estimate
€ 1.300,00 - 1.400,00
72
Statua in bronzo raffigurante amorino con busto di satiro. Firma dell'autore incussa. Altezza cm 44, ...
Felix Sanzel . Francia
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 900,00
73

Portatrice d'acqua

Scultura in bronzo patinato. Firma incussa. Altezza cm 41. 1880 circa
Henry Etienne Dumaige (1830-1888)
Estimate
€ 700,00 - 800,00
sold € 700,00
74
Vaso in bronzo dorato poggiante su base in marmo,decorato con motivi marinari e giovane donna nuda a ...
Jules Méliodon - Francia
Estimate
€ 700,00 - 800,00
75
Versatoio in bronzo dorato raffigurante ninfa con satiro. Firma incussa nel decoro. Altezza cm 39. ...
Noël Ruffier (1847-1921)
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
76

Esterel

Vaso in vetro incolore modellato entro stampo prodotto dal 1928 al 1937 e non ripreso dopo il 1947. ...
René Lalique (1860-1945) - Francia
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
77

Royat

Vaso in vetro incolore modellato entro stampo, prodotto dal 1945 al 1960. Firma a fuoco Lalique France. ...
Lalique - Francia
Estimate
€ 700,00 - 900,00
78

Domremy

Vaso in veto incolore modellato entro stampo, prodotto dal 1926 al 1928 e non ripreso dopo il 1928. ...
René Lalique (1860-1945) - Francia
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
79

Vaso Dentelé

Vetro incolore modellato entro stampo e satinato. Firma ad acido. Altezza cm 19. Modello creato nel ...
René Lalique (1860-1945) - Francia
Estimate
€ 260,00 - 300,00
sold € 320,00
80
Cornice in vetro rosa lavorato a torchon, con montatura in ottone. Altezza cm 32, 1940 circa
Manifattura Muranese
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 550,00
81

Portafoto

Vetro incolore con inclusione di polvere d'oro, lavorato a torchon e montato in ottone. Firmato sull'appoggio ...
Venini - Murano
Estimate
€ 350,00 - 400,00
sold € 650,00
82

Portafoto

Vetro incolore lavorato a torchon e montato in ottone, cm 33x26
Venini - Murano
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 700,00
83

Portafoto

Vetro incolore con inclusione di polvere d'oro, lavorato a torchon e montato in ottone. Firmato sull'appoggio ...
Venini - Murano
Estimate
€ 350,00 - 400,00
sold € 600,00
Loading ...
Top
1 - 92  of 92 LOTS

Online community

Contact us by Skype