(208)

Decorative arts of the twentieth century Auction   208

tue 24 MARCH 2015
Decorative arts of the twentieth century

tue 24 MARCH 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
A collection of works of the twentieth century, including an important collection of Lenci ceramics, as well as other selected proposals, including some pieces by Gio Ponti and Fornasetti.
Sale Total 225.025,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 92  of 92 LOTS
ripiano intarsiati in varie essenze, cm 80x74x45
€ 1.000,00 - 1.200,00
61
Louis Majorelles (Toul 1859 - Nancy 1926)
€ 4.000,00 - 5.000,00
62
sedia in noce parzialmente scurito ed intagliato, pergamena e dettagli in ottone, cm 40x45x101
Carlo Bugatti (1856-1940) - Milano
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 3.200,00
63
sedia in noce parzialmente scurito ed intagliato, pergamena e dettagli in ottone, cm 40x40x103
€ 2.000,00 - 3.000,00
64
Scultura crisoelefantina raffigurante bambina con borsa, poggiante su base in marmo. Altezza cm 17
Manifattura europea
€ 800,00 - 900,00
65
Manifattura europea
€ 700,00 - 800,00
66
Bronzo dorato e avorio su basi in marmo. Altezza cm 13.
Pierrot che suona mandolino
€ 300,00 - 400,00
67
Manifattura europea
€ 600,00 - 800,00
68
Pierrot con mandolino
€ 700,00 - 900,00
69
Claire Colinet (1880-1950)
€ 1.300,00 - 1.400,00
sold € 1.600,00
70
Louis Sosson
€ 1.600,00 - 1.800,00
sold € 1.900,00
71
Louis Sosson
€ 1.300,00 - 1.400,00
1 - 92  of 92 LOTS