(228)

83

Giovanni Antonio Fumiani (1643-1710)

Rebecca al pozzo

Estimate: EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 47.140,00 - 58.925,00
GBP 36.235,00 - 45.294,00
Lot No.

olio su tela, cm 170x287.Importante opera di Giovanni Antonio Fumiani, con caratteristiche d’affresco, dove l’autore esprime brillantemente ricordi Veronesiani. Il pittore si proclama così protagonista del revival veneziano di questo artista sul volgere del Seicento, precedendo di fatto Sebastiano Ricci e Tiepolo.
Mostre: 34 opere di soggetto sacro dal XIV al XVIII secolo, Galleria Carretto a Torino, Dicembre 1979

EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 47.140,00 - 58.925,00
GBP 36.235,00 - 45.294,00
sold
EUR 38.000,00