(244)

Italian and European Silver Collection

Estimate: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.053,00 - 13.264,00
GBP 8.872,00 - 10.646,00
Lot No.

Importante scaldino in argento sbalzato, fuso, cesellato e traforato. Bottega all’insegna del “torchio da vino”, Milano, metŕ del XVIII secolo
Corpo ovale mistilineo e costolato, decorato con motivi alla Berain poggiante su piede a voluta. Coperchio traforato con motivi geometrici e stemma nobiliare inciso. Bel manico sagomato con attacchi a figura antropomorfe e presa in legno (bosso?) tornito.Altezza cm 15, gr. 1870
Departments
Silver

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.053,00 - 13.264,00
GBP 8.872,00 - 10.646,00
sold
EUR 14.500,00