(251)

17th and 18th Century Majolica

Alzata Deruta, prima metà del XVII secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 608,00 - 973,00
GBP 451,00 - 722,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,0Buono statoCorpo circolare su alto piede, bordo modanato.Decoro “a grottesche” con arpie, cariatidi alate, panoplie e racemi. Al centro figura di amorino alato.

EUR 500,00 - 800,00

USD 608,00 - 973,00
GBP 451,00 - 722,00