(251)

17th and 18th Century Majolica

96

Ampolla per aceto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 900,00 - 1.300,00

USD 1.070,00 - 1.545,00
GBP 770,00 - 1.112,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 13,0Buono stato di conservazioneCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, collo allungato, versatoio a “collo di cigno” e presa ad orecchio.Decoro a tralci di fiori di patata, peducci ed elementi del repertorio “a rayonnant” di derivazione nord europea.Lettera “A” per aceto.

EUR 900,00 - 1.300,00

USD 1.070,00 - 1.545,00
GBP 770,00 - 1.112,00