(251)

17th and 18th Century Majolica

94

Brocca Faenza, Fabbrica Ferniani della prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 700,00 - 900,00

USD 849,00 - 1.091,00
GBP 623,00 - 801,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 20,7Lievi danni visibiliCorpo a “casco”, ventre costolato su alto piede incavato, ansa sagomata con attaccatura zoomorfa stilizzata. Bocca lievemente svasata ed orlata.Il bordo della bocca è dipinto con un elemento a “pizzo” in monocromia blu. Bocca e piede sono ornati con un doppio filetto in blu.

EUR 700,00 - 900,00

USD 849,00 - 1.091,00
GBP 623,00 - 801,00