(251)

17th and 18th Century Majolica

83

Caffettiera Monte Milone (Pollenza), fabbrica Verdinelli, XVIII secolo

Estimate: EUR 1.800,00 - 2.000,00

USD 2.182,00 - 2.425,00
GBP 1.601,00 - 1.779,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 27,0Restauri al coperchioCorpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e beccuccio ad animale fantastico.

EUR 1.800,00 - 2.000,00

USD 2.182,00 - 2.425,00
GBP 1.601,00 - 1.779,00