(251)

17th and 18th Century Majolica

Coppa Faenza (?), bottega fine del XVII inizi del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.788,00 - 2.384,00
GBP 1.342,00 - 1.789,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 30,0Buono statoCorpo concavo, parete baccellata a conchiglie su basso piede svasato e incavato (“crespina “).Entro medaglione circolare, un cacciatore prende di mira una preda circondato da un paesaggio fantastico. Una larga fascia con vari paesaggi e montagne circonda l’umbone. Sul bordo una doppia filettatura. Al verso, brevi triangoli a tratteggio ornano tutto il bordo.

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.788,00 - 2.384,00
GBP 1.342,00 - 1.789,00