(251)

17th and 18th Century Majolica

Coppa Faenza, bottega dell段nizio del XVII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 957,00 - 1.436,00
GBP 718,00 - 1.078,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,0Mancanze restaurateCorpo emisferico, umbonato, parete traforata a varie fasce. Piede lievemente svasato ed incavato.Nell置mbone il decoro con un putto contornato da zolle fogliate. Corona circolare con filetto ondulato.

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 957,00 - 1.436,00
GBP 718,00 - 1.078,00