(251)

17th and 18th Century Majolica

Coppia di orci Officina ligure, del XVII secolo

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.590,00 - 4.787,00
GBP 2.694,00 - 3.592,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,3 Un ansa riattaccata, piccole cadute di smaltoCorpo sferoidale, basso piede piano, bocca circolare lievemente svasata. Ansa a voluta con attacco inferiore serpentiforme.Un elegante cartiglio orizzontale racchiude le epigrafi farmaceutiche ELET. DIAFENIC e DIATART. P. C., mentre il ventre Ŕ dipinto con figure. Tali scene si svolgono entro paesaggi montani con borghi e piccole figure.

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.590,00 - 4.787,00
GBP 2.694,00 - 3.592,00