(251)

17th and 18th Century Majolica

Grande piatto Pavia, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.669,00 - 2.146,00
GBP 1.252,00 - 1.610,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia azzurro, altezza cm 6,3; diametro cm 37,7Buono stato. Piccolissime sbeccature, una caduta di smaltoCorpo circolare a larga tesa, cavetto profondo, piede ad anello.Decoro di tipo calligrafico. Nell’umbone un grande uccello contornato da tralci di bacche e fiori. In basso un grande fabbricato turrito.

EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.669,00 - 2.146,00
GBP 1.252,00 - 1.610,00