(251)

17th and 18th Century Majolica

101

Mattonella Castelli, Nicola Cappelletti, prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 963,00 - 1.203,00
GBP 690,00 - 863,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’orizzonte.

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 963,00 - 1.203,00
GBP 690,00 - 863,00
sold
EUR 900,00