(251)

17th and 18th Century Majolica

Piattino Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 900,00 - 1.200,00

USD 1.070,00 - 1.427,00
GBP 802,00 - 1.070,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato, piccolissimi ritiri di smaltoCorpo circolare, bordo orlato a smerlo, tesa a rilievo, base apoda.Nel cavetto, entro medaglione, un edificio e all’orizzonte un paesaggio montuoso. Lungo la tesa, rilievo “a ghirlanda” con tralci fioriti e fogliati.

EUR 900,00 - 1.200,00

USD 1.070,00 - 1.427,00
GBP 802,00 - 1.070,00
sold
EUR 1.500,00