(251)

17th and 18th Century Majolica

Piatto Montelupo, bottega dell置ltimo quarto del XVII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.824,00 - 2.189,00
GBP 1.354,00 - 1.625,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Ritiro e cadute di smalto, felaturaCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del 吐igurato tardo con spadaccino entro un paesaggio fantastico. Gruppo del 菟ittore geometrizzante (1). Al verso tre filetti concentrici in bruno di manganese.
Nota: Per un piatto dello stesso pittore cfr., Ravanelli Guidotti C., Maioliche 吐igurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 272 fig. 583

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.824,00 - 2.189,00
GBP 1.354,00 - 1.625,00
sold
EUR 2.200,00