(251)

17th and 18th Century Majolica

Piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.189,00 - 1.427,00
GBP 891,00 - 1.070,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 28,0Rottura trasversaleCorpo circolare, fondo piano.Decoro a pieno campo con putto seduto circondato da un paesaggio fantastico con zolle, arbusti, paesini e montagne all’orizzonte. Al verso la marca AC in blu.

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.189,00 - 1.427,00
GBP 891,00 - 1.070,00