(251)

17th and 18th Century Majolica

Piatto Torino (?), bottega della prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.700,00 - 2.000,00

USD 2.034,00 - 2.393,00
GBP 1.478,00 - 1.738,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo liscio, tesa lievemente rialzata.Decoro “a cineseria” con giardino ornato dai tipici fiori e piante orientali (alla coreana) con figura di cinese seduto sopra una base rocciosa. Un uccello in volo.

EUR 1.700,00 - 2.000,00

USD 2.034,00 - 2.393,00
GBP 1.478,00 - 1.738,00