(251)

17th and 18th Century Majolica

Raro piatto Milano, bottega di Pasquale Rubati, circa 1780-1790

Estimate: EUR 450,00 - 800,00

USD 546,00 - 970,00
GBP 400,00 - 712,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,8Restauri a felure o rotturaCorpo circolare, tesa rilevata mistilinea, fondo piano.Nel cavetto il disegno di una villa ed un casolare con giardino alberato, dipinto in monocromia bruno di manganese e tratti a sgraffio. La tesa decorata “ a fiamme “ in violetto e verde smeraldo.

EUR 450,00 - 800,00

USD 546,00 - 970,00
GBP 400,00 - 712,00