(251)

17th and 18th Century Majolica

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 941,00 - 1.412,00
GBP 684,00 - 1.027,00
Lot No.

Raro vaso Lodi o Torino (?), Bottega di Giorgio Giacinto Rossetti (attr.), circa la metÓ del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 15,1Crepatura visibile con cadute di smaltoA pieno campo sono dipinti vari tralci di fiori orientali, oltre ad elementi minori floreali in forma sparsa. Doppio filetto in azzurro alla base.

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 941,00 - 1.412,00
GBP 684,00 - 1.027,00