(251)

17th and 18th Century Majolica

Raro vassoio Pavia, fabbrica pavese della prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 3.000,00

USD 1.796,00 - 3.591,00
GBP 1.301,00 - 2.603,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 30,4x35,5Buono statoCorpo ovale su fondo piano, tesa a rilievo con tralci fioriti e fogliati, bordo ondulato.All’interno del cavetto è raffigurato un paesaggio con torre e fabbricato. All’orizzonte alcune montagne. La tesa è dipinta, nelle parti a rilievo, in verde e profilata con doppio filetto in bruno di manganese.

EUR 1.500,00 - 3.000,00

USD 1.796,00 - 3.591,00
GBP 1.301,00 - 2.603,00
sold
EUR 1.500,00