(251)

17th and 18th Century Majolica

103

Spargipolvere o spargizucchero Rouen (attr.), bottega della prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.765,00 - 2.353,00
GBP 1.283,00 - 1.711,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 23,5Buono stato. Uno con base rifatta (restauro)Corpo “a balaustro” su alto piede incavato. Coperchio, fisso, traforato con pomello. Forma desunta dall’argenteria d’epoca.Decoro “Rouen” su varie fasce, diversificato in ciascun capo. La parte traforata è dipinta “a spugnato”. Intenso il blu cobalto del decoro.

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.765,00 - 2.353,00
GBP 1.283,00 - 1.711,00