(251)

17th and 18th Century Majolica

44 a

Tre piatti Milano, Fabbrica di Pasquale Rubati, 1770-1790

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.215,00 - 1.458,00
GBP 860,00 - 1.032,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia con oro, diametro cm 23,0Buono statoCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, piede ad anello.Decoro “Imari” (blu, rosso e oro) ispirato ai modelli orientali in porcellana. Il bordo con una serie di ovuli affiancati. Nel cavetto una composizione di fiori orientali di pesco e crisantemo.

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.215,00 - 1.458,00
GBP 860,00 - 1.032,00