(251)

17th and 18th Century Majolica

Vaso Nove, Fabbrica Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 364,00 - 607,00
GBP 267,00 - 446,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Piede riattaccatoCorpo ovoidale costolato, base alta circolare, prese a voluta. Bocca circolare, alta e svasata anse a ricciolo.Decoro “a blanser” o “blanjer” ove tre piccoli fiori,accorpati, sono disposti lungo un esile stelo che sostiene una triade di piccoli fiori contornati da foglie.

EUR 300,00 - 500,00

USD 364,00 - 607,00
GBP 267,00 - 446,00