(251)

17th and 18th Century Majolica

Versatoio Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.426,00 - 1.783,00
GBP 1.027,00 - 1.284,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,0Lieve felure alla baseVentre cosidetto “a casco”, base rialzata e incavata. Bocca sagomata. Manico a voluta.Decoro prevalentemente in verde con tralci di fiori fogliati. Bordo superiore ed inferiore profilati da una catenella a girali e puntini. Ansa sfumata in verde nelle parti a rilievo.
Bibliografia: Per il decoro cfr. le schede di Ausenda R. in “Museo d’Arti Applicate – Le ceramiche tomo secondo“. Milano 2001, pp. 397-399.

EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.426,00 - 1.783,00
GBP 1.027,00 - 1.284,00