(253)

19th and 20th Century Paintings

170

Stefano Bruzzi (1835-1911)

L置ltimo raggio di sole, 1885 circa

Estimate: EUR 50.000,00 - 60.000,00

USD 56.080,00 - 67.296,00
GBP 44.926,00 - 53.912,00
Lot No.
Stefano Bruzzi (1835-1911)

Stefano Bruzzi (1835-1911)
olio su tela, cm 81x45, in cornice doratafirmato in basso a destra: S. Bruzzi
Provenienza: Maria Buzzi Studio Paul Nicholls Collezione privata piemontese Bibliografia: F. Arisi - A. Baboni: Stefano Bruzzi 1835-1991 Catalogo ragionato, Piacenza 2000, pp 365,370, riproduzione 262, con bibliografia precedente L弛pera senz誕ltro da identificare con uno dei cinque dipinti di Bruzzi descritti in 鏑a Libert熹 di Piacenza il 28 giugno 1887: 鏑置ltimo raggio di sole che guizzando dietro a rozzi contrafforti di una cascina cadente, umile giaciglio di poverelli, va a indorare il piccolo oratorio del Castaldo

EUR 50.000,00 - 60.000,00

USD 56.080,00 - 67.296,00
GBP 44.926,00 - 53.912,00