(272)

Old Masters Paintings

282

Veduta di Piazza San Marco con figure

Estimate: EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 27.735,00 - 33.282,00
GBP 21.113,00 - 25.336,00
Lot No.

Apollonio Facchinetti detto Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770)
olio su tela, cm 66x97, in cornice doratacomunicazione verbale del Prof. Dario Succi, il quale colloca il dipinto nel 1745
Christie's New York, 15 Gennaio 1988, lotto 72

EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 27.735,00 - 33.282,00
GBP 21.113,00 - 25.336,00
sold
EUR 24.000,00