(295)

The Rooms of a Florentine Collection

62

Profile of a Roman Emperor (Galba?). Italian sculptor from the 17th century

Estimate: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.946,00 - 7.135,00
GBP 4.257,00 - 5.108,00
Lot No.

Marmo bianco e marmo colorato; cornice in legno intagliato e dorato a foggia di corona di foglie di quercia. La raffigurazione, ispirata all’antico, è da collocare in quella produzione profana e celebrativa di personaggi della classicità e allegorica delle loro virtù, legata a quel collezionismo colto e raffinato fiorito nella cultura umanistica rinascimentale e largamente diffuso anche in epoca barocca.Cm 43x32
Departments
Sculpture

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.946,00 - 7.135,00
GBP 4.257,00 - 5.108,00
sold
EUR 6.000,00