(295)

The Rooms of a Florentine Collection

The Centaur Nessus. German bronze artist from the 16th-17th century

Estimate: EUR 1.800,00 - 2.000,00

USD 2.125,00 - 2.361,00
GBP 1.532,00 - 1.702,00
Lot No.

Bronzo fuso, cesellato e dorato su base in legno ebanizzato (non coeva).Il piccolo e raffinato bronzo da studiolo deriva dalla figura della mitologia greca del centauro Nesso legata al ciclo di Ercole ed č rappresentativo di un collezionismo erudito e profano di oggetti e piccoli bronzi ispirati dalla classicitą.
Departments
Sculpture

EUR 1.800,00 - 2.000,00

USD 2.125,00 - 2.361,00
GBP 1.532,00 - 1.702,00
sold
EUR 3.600,00