(299)

Sculpture and Works of Art

Estimate: EUR 6.000,00 - 7.000,00

USD 7.060,00 - 8.237,00
GBP 5.133,00 - 5.988,00
Lot No.

Crocifisso in bronzo fuso, cesellato, dorato e diaspro di Sicilia. Roma seconda metà del XVI secolo. Fonditore romano prossimo a Guglielmo della Porta
cm 51x25Il raffinato crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene alla importante produzione di oggetti sacri e profani in bronzo dorato e preziosi materiali naturali sviluppatasi tra tardo manierismo e barocco. In particolare il Corpus Christi dell’opera qui proposta trova riscontri stilistici nelle opere e nei modi dello scultore lombardo Guglielmo Della Porta (Porlezza 1515 - Roma 1577), collaboratore di Michelangelo a Roma verso la metà del’500.
Departments
Sculpture

EUR 6.000,00 - 7.000,00

USD 7.060,00 - 8.237,00
GBP 5.133,00 - 5.988,00
sold
EUR 7.000,00