(300)

Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

279

A gilt bronze clock with an elephant, France, Causard Duroy, 19th century

Estimate: EUR 3.000,00 - 5.000,00

USD 3.386,00 - 5.642,00
GBP 2.695,00 - 4.492,00
Lot No.

una scultura di elefante in bronzo a patina scura sorregge la cassa cilindrica dell’orologio in bronzo dorato che è sormontata a sua volta da un cinesino seduto con ombrellino, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, base ad imitazione di roccia con elementi vegetali, cm 43x31x17
Departments
Clocks

EUR 3.000,00 - 5.000,00

USD 3.386,00 - 5.642,00
GBP 2.695,00 - 4.492,00
sold
EUR 23.000,00