(302)

Majolica from 15th to 19th century

A bowl, Romagna (probably Faenza), early 16th century

Estimate: EUR 1.600,00 - 2.000,00

USD 1.903,00 - 2.378,00
GBP 1.362,00 - 1.703,00
Lot No.

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23Due lacune restaurateProvenienza: collezione privata
Ampio cavetto emisferico, orlo rialzato, basso piede a disco. Al centro della coppa, il busto rivolto a sinistra di una donna in abiti rinascimentali, alle spalle un cartiglio con la scritta “ CHAVENA BE(L)LA “, fra due alberi e rosette. Bibliografia L’opera è pubblicata in: REGGI 1971, fig. 102 (esposta alla Mostra La ceramica graffita in Emilia Romagna, Mo- dena 1971, con attribuzione a Bologna, inizio sec. XVI); RAVANELLI GUIDOTTI 2000, p. 170, fig. 15 .

EUR 1.600,00 - 2.000,00

USD 1.903,00 - 2.378,00
GBP 1.362,00 - 1.703,00