(302)

Majolica from 15th to 19th century

67

Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 241,00 - 362,00
GBP 173,00 - 259,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili
Corpo cilindrico, basso piede svasato e piano. Bocca circolare estroflessa Entro un cartiglio è scritta la forma farmaceutica IERA.S. in bruno di maganese. Foglie di vite e stilizzate ornato l’intera superficie. Nella base e nel collo una serie di anelli in azzurro.

EUR 200,00 - 300,00

USD 241,00 - 362,00
GBP 173,00 - 259,00
sold
EUR 220,00