(302)

Majolica from 15th to 19th century

82

Albarello Palermo, bottega palermitana inizi del XVII secolo

Estimate: EUR 900,00 - 1.200,00

USD 1.059,00 - 1.412,00
GBP 770,00 - 1.027,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 29,5Buono stato di conservazione
Corpo cilindrico, ventre rastremato, bocca strozzata ed estroflessa, base lievemente incavata. Entro un medaglione a semilunette la figura di un santo, distinto da due fasce “ a lunette puntate “.La base ed il collo con foglie stilizzate. Al verso la stilizzazione del fiordaliso tipico della bottega Lo Bue.

EUR 900,00 - 1.200,00

USD 1.059,00 - 1.412,00
GBP 770,00 - 1.027,00
sold
EUR 3.800,00