(302)

Majolica from 15th to 19th century

Alzata Deruta , bottega derutese della seconda metÓ del XVI secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 941,00 - 1.412,00
GBP 684,00 - 1.027,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Rotture ricomposte. Visibili
Corpo circolare, base circolare incavata (????). Nel cavetto uno stemma, di cavaliere, non identificato Ŕ circondato da una fascia con peducci contrapposti. Sulla tesa un ricco decoro ô alla porcellana ô. Rara tipologia .

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 941,00 - 1.412,00
GBP 684,00 - 1.027,00