(302)

Majolica from 15th to 19th century

111

Alzata Savona, manifattura Chiodo seconda metà del XVII inizi del XVIII secolo

Estimate: EUR 2.700,00 - 3.000,00

USD 3.177,00 - 3.530,00
GBP 2.310,00 - 2.566,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 35
Corpo a sei lobi dal bordo con ringhierina traforata e cordonata , piede circolare rialzato. Al centro l’umbone con ringhierina traforata. Decoro “ di maiolica fina ocelli “, di derivazione dalle porcellane orientali del tipo Kakiemon, con uccelli di vario tipo in volo o appollaiati su alberi. La traduzione orientale è stata personalizzata dai ceramisti liguri in modo sommario escludendo le raffinatezze giapponesi. Presenti vari alberelli dalla folta chioma. Il decoro viene comunemente chiamato anche “ cento uccelli “. Al verso la marca lanterna in bruno di manganese.

EUR 2.700,00 - 3.000,00

USD 3.177,00 - 3.530,00
GBP 2.310,00 - 2.566,00
sold
EUR 2.600,00