(302)

Majolica from 15th to 19th century

Boccale Orvieto, bottega della fine del XIV secolo

Estimate: EUR 600,00 - 800,00

USD 707,00 - 943,00
GBP 513,00 - 684,00
Lot No.

Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 23,0.Versatoio mancante (parte) restauro. Corpo integro
Corpo piriforme dal ventre basso sferico, collo cilindrico, base piana. Bocca trilobata dal bordo carenato. Manico a nastro. Entro fasce verticali, su fondo fine graticcio , un grande nastro a foglie incrociate, fra bande orizzontali. Fondo a graticcio. Per forme simili cfr. Mazza G. op. cit., p. 78 in poi

EUR 600,00 - 800,00

USD 707,00 - 943,00
GBP 513,00 - 684,00